Декабрь у нас как всегда насыщен яркими событиями и это не только ожидание новогодних чудес, но и много интересных мероприятий, организованных педагогами внутри групп.
В подготовительной к школе группе «Искорки» (воспитатели Лактионова Наталия Валериевна и Савченко Юлия Викторовна) состоялся проект «Храбрые мальчики и нежные девочки», в ходе которого дошкольник продолжали в игровой форме знакомиться с качествами мальчиков и девочек, свойственные их полу, закрепляли традиционные гендерные представления.
С 3 декабря по 14 декабря проект по гендерному воспитанию «Я — мальчик, я – девочка» был реализован в старшей группе «Солнышко» (воспитатели Олейник Ольга Альбертовна и Варанкина Елена Ивановна). Проведена большая работа по воспитанию уважительного отношения к сверстникам своего и противоположного пола.
В подготовительной к школе группе «Пчёлки» (воспитатели Киселок Надежда Васильевна и Плишкина Оксана Сергеевна) состоялся проект «История матрёшки». В ходе проектной деятельности дети знакомились с историей создания матрешки. Это было очень интересно. Все знают, что матрешка – один из символов нашей Родины, но на этом, пожалуй, все знания и исчерпываются. Мало кто может рассказать, как и откуда взялась эта Матрена?! А вот наши «пчёлки» знают!
А во второй младшей группе «Бусинки» (воспитатели Гришан Ольга Николаевна и Лактионова Татьяна Николаевна) дети активно занимались экспериментированием, раскрывая тайны снега.
В этой группе было погружение в проект «Снежинка-красавица». В результате проекта дети узнали о некоторых свойствах снега, о разнообразие снежинок, научились самостоятельно проводить небольшие лабораторные работы. Проект вызвал интерес у всех его участников!